Skin ADV

Vecchi e nuovi: 36 sindaci per le valli del Noce

gio 10 set 2020 09:09 • By: Alberto Mosca

Comunali 2020: i nomi, i numeri, le curiosità

Le elezioni comunali del prossimo 20-21 settembre ci consegnano per le valli del Noce un quadro in cui prevalgono le liste uniche, pur non mancando confronti di spessore come a Novella e Sanzeno.

Passando ai numeri, abbiamo 36 comuni al voto, 23 in Val di Non, 13 in Val di Sole.

Nel primo caso abbiamo 12 comuni con un’unica lista, mentre nel secondo il numero è di 7: di fatto, un confronto elettorale vero ci sarà solo nella metà dei nostri comuni.

Per chi ha apparentemente già vinto, rimane l’incognita del quorum (50%+1 dei voti): un’eventualità che forse più di altri potrebbe rendere incerto l’esito elettorale a Ville d’Anaunia.

Per quanto riguarda la parità di genere, in Val di Non abbiamo 5 donne candidate sindaco su 37, mentre in Val di Sole sono ben 4 su 19, praticamente il doppio rispetto al numero di comuni e di liste.

Il comune che presenta il maggior numero di candidature femminili è Sfruz (63,6%), seguito da Caldes (58,3%) e RuffrÈ-Mendola (50%); quelli con le candidature "rosa" meno folte sono quelli di Dambel, Ronzone, Sarnonico, Sporminore (27,3%).

Tra i confronti più significativi, senz’altro spicca quello di Novella, con quattro contendenti e la concreta possibilità del ballottaggio; interessante anche il caso di Sanzeno, con tre liste, e quelli di Bresimo e Cis, i comuni più piccoli d’Anaunia per numero di abitanti, ma ognuno con una sfida a due.

Infine, troviamo nuovamente in lizza alcuni protagonisti della politica delle valli degli anni passati: a Novella Donato Preti, a Campodenno Franco Panizza, a Cis Giuseppe Dapoz, a Ossana Giacomo Bezzi.

Living Immobiliare

Ecco il prospetto completo delle candidature: in maiuscolo i sindaci virtualmente eletti, quorum permettendo


Val di Non

Comune Candidati
Amblar-DonGIULIANO MARCHES
Borgo d’AnauniaDaniele Graziadei
Paola Marches
BresimoGiuliano Pozzatti
Dario Angelo Sandri
CampodennoDaniele Biada
Franco Panizza
CavarenoLUCA ZINI
CisGiuseppe Dapoz
Fabio Mengoni
ClesRuggero Mucchi
Carmen Noldin
ContàFULVIO ZANON
DambelCARLO POLASTRI
DennoPAOLO VIELMETTI
LivoWilli Zanotelli
Roberto Zorzi
NovellaFausto Garbato
Fabrizio Paternoster
Donato Preti
Alessandro Rigatti
PredaiaGiuliana Cova
Loris Odorizzi
RomenoLuca Fattor
Ivo Zucal
RonzoneMARCO BATTISTI
Ruffrè-MendolaDONATO SEPPI
RumoMICHELA NOLETTI
SanzenoLuca Paternoster
Lorenzo Seppi
Martin Slaifer Ziller
SarnonicoEMANUELA ABRAM
SfruzANDREA BIASI
SporminoreDIEGO GIOVANNINI
TonIvan Battan
Flavio Franchi
Ville d'AnauniaSAMUEL VALENTINI


Val di Sole

Comune Candidati
CaldesANTONIO MAINI
CavizzanaGIANNI RIZZI
CommezzaduraIVAN TEVINI
CrovianaSergio Angeli
Gianluca Valorz
Dimaro FolgaridaAlessandro Fantelli
Andrea Lazzaroni
MaléBarbara Cunaccia
Nicola Zuech
MezzanaGIACOMO REDOLFI
OssanaGiacomo Bezzi
Laura Marinelli
PeioAldo Bordati
Alberto Pretti
PellizzanoNicola Gallina
Francesca Tomaselli
RabbiLORENZO CICOLINI
TerzolasLUCIANA PEDERGNANA
VermiglioMICHELE BERTOLINI


Riproduzione riservata ©

indietro